Com CCJ presidida pelo PSD, Câmara anuncia indicados às 21 comissões

Nomes foram anunciados em sessão nesta terça-feira (23)

Com o PSD na presidência do colegiado mais importante da Casa, a Câmara Municipal de Campo Grande anunciou, em sessão nesta terça-feira (23), os indicados para suas comissões permanentes.

Apesar da prerrogativa de ocupação das vagas pelos partidos conforme o tamanho de suas bancadas, acordos construídos alteraram o cenário previsto.Antes da leitura dos nomes, o presidente da Câmara, vereador Carlão (PSB) parabenizou a todos pelos entendimentos.

Maior bancada da Câmara, o PSD deixou de indicar dois nomes, mas acabou com a presidência da CLJR (Comissão de Legislação, Justiça e Redação), equivalente à CCJ (Comissão de Constituição e Justiça) de outros parlamentos, responsável por analisar a legalidade dos projetos apresentados à Casa. O vereador Otávio Trad é quem vai presidir o colegiado. A vice-presidência ficou com o vereador Willian Maksoud (B). Também integram a comissão os vereadores Clodoilson Pires (Podemos), () e Marcos Tabosa (PDT).

Confira a composição das demais comissões da Câmara:

Comissão Permanente de Finanças e Orçamento: Betinho (Republicanos, presidente), Papy (Solidariedade, vice-presidente), Camila Jara (), Ronilço Guerreiro (Podemos) e Tiago Vargas (PSD)

Comissão Permanente de Obras e Serviços Públicos: Ayrton Araújo (, presidente), Junior Coringa (PSD, vice-presidente), Sílvio Pitu (DEM), Clodoilson Pires (Podemos) e Gilmar da Cruz (Republicanos)

Comissão Permanente de Educação e Desporto: Professor Juari (, presidente), Valdir Gomes (PSD, vice-presidente), Ronilço Guerreiro (Podemos), Professor Riverton (DEM) e Beto Avelar (PSD)

Comissão Permanente de Saúde: Dr. Sandro Benites (Patriota, presidente), Dr. Victor Rocha (Progressistas, vice-presidente), Dr. Jamal (MDB), Tabosa (PDT) e Dr. Loester (MDB)

Comissão Permanente de Defesa do Consumidor: Gilmar da Cruz (Republicanos, presidente), Junior Coringa (PSD, vice-presidente), Otávio Trad (PSD), Coronel Alírio Villasanti (PSL) e Papy (Solidariedade)

Comissão Permanente de Controle da Eficácia Legislativa: Willian Maksoud (B, presidente), Camila Jara (, vice-presidente), Professor Juari (), Junior Coringa (PSD) e Professor João Rocha ()

Comissão Permanente de Cidadania, Direitos Humanos e de Proteção à Mulher: Clodoilson Pires (Podemos, presidente), Junior Coringa (PSD, vice-presidente), Valdir Gomes (PSD), Camila Jara () e ()

Comissão Permanente de Indústria, Comércio, e Turismo: (, presidente), Professor Riverton (DEM, vice-presidente), Dr. Victor Rocha (Progressistas), Coronel Alírio Villasanti (PSL) e Ronilço Guerreiro (Podemos)

Comissão Permanente de Transporte e Trânsito: Coronel Alírio Villasanti (PSL, presidente), Silvio Pitu (DEM, vice-presidente), Professor João Rocha (), Ayrton Araújo () e Edu Miranda (Patriota)

Comissão Permanente de Segurança Pública: Tiago Vargas (PSD, presidente), Coronel Alírio Villasanti (PSL, vice-presidente), Valdir Gomes (PSD), Ayrton Araújo () e Sr. Sandro Benites (Patriota)

Comissão Permanente de : Zé da Farmácia (Podemos, presidente), Silvio Pitu (DEM, vice-presidente), Dr. Jamal (MDB), Professor André Luís (Rede) e Betinho (Republicanos)

Comissão Permanente de Assistência Social e do Idoso: Clodoilson Pires (Podemos, presidente), Valdir Gomes (PSD, vice-presidente), Dr. Sandro Benites (Patriota), Dr. Loester (MDB) e Edu Miranda (Patriota)

Comissão Permanente de Juventude: Camila Jara (, presidente), Willian Maksoud (B, vice-presidente), Tiago Vargas (PSD), Papy (Solidariedade) e Silvio Pitu (DEM)

Comissão Permanente de Legislação Participativa: Dr. Victor Rocha (Progressistas, presidente), Professor João Rocha (, vice-presidente), Ronilço Guerreiro (Podemos), Willian Maksoud (B) e Otávio Trad (PSD)

Comissão Permanente de Políticas Antidrogas: Junior Coringa (PSD, presidente), Dr. Sandro Benites (Patriota, vice-presidente), Papy (Solidariedade), Gilmar da Cruz (Republicanos) e Clodoilson Pires (Podemos)

Comissão Permanente de Ética e Decoro Parlamentar: Papy (SD, presidente), Beto Avelar (PSD, vice-presidente), Zé da Farmácia (Podemos), Professor João Rocha () e Dr. Loester (MDB)

Comissão Permanente de Defesa, Bem-Estar e Direito dos Animais: Professor André Luis (Rede, presidente) Zé da Farmácia (Podemos, vice-presidente), Sílvio Pitu (DEM), Junior Coringa (PSD) e Gilmar da Cruz (Republicanos)

Comissão Permanente de Acessibilidade: Sílvio Pitu (DEM, presidente), Professor Riverton (DEM, vice-presidente), Professor André Luis (Rede), Otávio Trad (PSD) e Coronel Alírio Villsanti (PSL)

Comissão Permanente de Cultura: Ronilço Guerreiro (Podemos, presidente), Junior Coringa (PSD, vice-presidente), Gilmar da Cruz (Republicanos), Professor Juari () e Beto Avelar (PSD)

Comissão Permanente de Ciência, Tecnologia, Inovação e Empreendedorismo: Dr. Victor Rocha (Progressistas, presidente), Ronilço Guerreiro (Podemos, vice-presidente), Dr. Jamal (MDB), Camila Jara () e Betinho (Republicanos)

Com CCJ presidida pelo PSD, Câmara anuncia indicados às 21 comissões
Mais notícias