Globo de Ouro 2020: Confira a lista de vencedores da premiação

"Coringa", "Rocketman", "Chernobyl" e "Era Uma Vez em... Hollywood" foram alguns dos principais premiados neste domingo (5)

Em sua 77ª edição, o Globo de Ouro, que aconteceu na noite do último domingo (5), abriu a temporada de premiações e foi ditado por momentos em que o favoritismo sobressaiu e outros resultados que surpreenderam o público. A série ‘Succession’, da HBO, levou o prêmio de melhor série dramática: somando, no fim da noite, dois troféus, com o de melhor ator para Brian Cox. Já entre as comédias, ‘Fleabag’ repetiu o feito do Emmy com Phoebe Waller-Bridge, que levou os prêmios de melhor série e atriz cômica.

Nas categorias de cinema, os jovens talentos se sobressaíram: Taron Egerton, de ‘Roketman’, venceu o globo de Melhor Ator em comédia ou musical contra grandes nome da indústria como Daniel Craig, Leonardo DiCaprio e Eddy Murphy. Enquanto Awkwafina levou o prêmio na mesma categoria feminina por ‘The Farewell’, desbancando Cate Blanchett e Emma Thompson.

Brad Pitt, mesmo sendo um nome de peso, também surpreendeu ao superar veteranos na categoria de coadjuvante, como Tom Hanks, Anthony Hopkins, Al Pacino e Joe Pesci. “Vocês são deuses pra mim”, disse Pitt em seu discurso. A série televisiva ‘Chernobyl’ levou 2 prêmios, com destaque para o globo de melhor ator coadjuvante com Stellan Skarsgård.

Uma vitória mais do que esperada era a de Joaquin Phoenix pelo brilhante trabalho em ‘Coringa’: filme que acabou esnobado da categoria principal, perdendo o globo para ‘1917’, uma das maiores surpresas da noite. Outra confirmação foi o prêmio de melhor música para filmes com “(I’m Gonna) Love Me Again”, de ‘Rocketman’. Pela primeira vez após 52 anos de parceria, a dupla Elton John e Bernie Taupin ganhou um prêmio.

Veja os vencedores do Globo de Ouro 2020:

CINEMA

Melhor filme – Drama

“O irlandês”
“História de um casamento”
“1917”
“Coringa”
“Dois Papas”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

“Era uma Vez em… Hollywood”
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”
“Rocketman”
“Meu nome é Dolemite”

Melhor diretor de filmes

Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor atriz de filme – Drama

Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
Charlize Theron (“O escândalo”)
Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

Melhor ator de filme – Drama

Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Adam Driver (“História de um casamento”)
Joaquin Phoenix (“Coringa”)
Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

Awkwafina (“The Farewell”)
Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (“Fora de série”)
Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“O relatório”)
Laura Dern (“História de um casamento”)
Jennifer Lopez (“As golpistas”)
Margot Robbie (“O escândalo”)

Melhor ator coadjuvante em filmes

Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Dois papas”)
Al Pacino (“O irlandês”)
Joe Pesci (“O irlandês”)
Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor animação

“Frozen 2”
“Como treinar seu dragão 3”
Link perdido”
“Toy Story 4”
“O rei leão”

Melhor música para filmes

“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“O rei leão”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Melhor trilha sonora original para filmes

Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
Thomas Newman (“1917”)
Randy Newman (“História de um casamento”)

Melhor roteiro para filme

Noah Baumbach (“História de um casamento”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
Anthony McCarten (“Dois papas”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Steven Zaillian (“O irlandês”)

Melhor filme em língua estrangeira

“The Farewell”
“Dor e Glória”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”
“Parasita”
“Les Misérables”

TV

Melhor ator em série de TV – Drama

Brian Cox (“Succession”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Cara x Cara”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor série – Drama

“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession”

Melhor série – Musical ou Comédia

“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Melhor série limitada ou filme para TV

“Catch-22″
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Inacreditável”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
Merritt Wever (“Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Inacreditável”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor atriz em série de TV – Drama

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Mais notícias