Fundação de Cultura define 25 atrações para XX Festival de Inverno de Bonito

Além de Gal Costa, Lenine e Chrystian e Ralf, mais 25 artistas farão presença no Festival de 2019

A Fundação de Cultural de Mato Grosso do Sul definiu, como publicado no Diário Oficial n.9.921 desta terça-feira (11), mais 25 atrações artísticas selecionadas através de processo seletivo para participarem da 20ª edição do Festival de Inverno de Bonito, que acontece dos dias 25 a 28 de julho. Os selecionados nas categorias de música, circo, teatro, dança, produções audiovisuais e expositores, se juntam aos grandes já nomes confirmados como Gal Costa, Lenine e a dupla Chrystian e Ralf.

Os interessados foram selecionados durante a primeira semana deste mês de Junho e o resultado do processo seletivo em cada categoria você encontra abaixo:

Música:

  • 1º Guilherme Rondon e Urbem,
  • 2º Murilo Martinez,
  • 3º Fernanda Ebling
    Os suplentes: 4º Pantanal Group, 5º Raphael Vital e 6º Beget de Lucena.

Circo:

  • 1) O grandioso MiniCirquim do Circo do Mato – Grupo de Artes Cênicas
  • 2) Bebê a bordo do Grupo Flor e Espinho Teatro

Teatro:

  • 1) Coragem que conserva os dentes do Coletivo Clandestino
  • 2) Guardiões do Teatral Grupo de Risco, ficando como suplentes
  • 3) Pobre diabo louco e seu discurso para moscas do AACP – Associação Artística Cultural Palco de Artes Cênicas, esporte, Lazer e Promoção Social Grupo Teatral Palco Sociedade Dramática 
  • 4) Cérebro Edgar do Grupo Teatral Falta Um

Dança:

  • 1º lugar “Deriva” dos artistas Ralfer Campagna e Jackeline Mourão
  • 2º lugar “Tempos Idos” da Cia do Mato

Audiovisual:

Curta metragem

  • 1º Irmãos de Alma,
  • 2º Rema Tour – Bonito MS 2018, 
  • 3º Boas Vindas

Média ou Longa metragem

  • 1º Fujona – Em busca da liberdade
  • 2º À Procura de Marçal
  • 3º As Invenções de Akins

Expositores:

Artesanato

1º lugar: Josefa Marques Mazarão – com 76,66 pontos,
2º lugar: Vergilino Lopes Bambil – com 72,66 pontos;

Design

1º lugar: Célia Fernanda Pietramale Ebling – com 69,60
2º lugar: Fabio Roberto Vitor – com 58,66;

Gastronomia

1º lugar: Felipe Domingos Monteiro – com 53,00 pontos
2º lugar: Marlucia Pereira Alves Morelli – com 48,33;

Moda

1º lugar: Fabianne Rezek Silva – com 68,33 pontos,
2º lugar: Emilinha Cordeiro Leal – com 64,66 pontos,
3º lugar: Rafael Segóvia Amancio de Souza – com 64,66 pontos,
4º lugar: Paula Regina Bueno Netto Nascimento – com 62,33 pontos
5º lugar: Camila Zavalo da Silva – com 60,66 pontos

Saberes e fazeres tradicionais

1º lugar: Virginia Ly Lito Pinto – com 71,00 pontos

Mais notícias