Além de shows, Festival de Inverno tem cinema, dança, teatro e oficinas

Confira a programação completa

A 19ª edição do Festival de Inverno de Bonito vai muito além dos shows com artistas famosos nacionalmente, o que acaba atraindo o grande público. Mas o evento também é feito de uma programação com atividades culturais em todos os períodos do dia. No cronograma tem ainda cinema, teatro, dança, oficinas, trilha ecológica e até ação ambiental.

Em 2018, o Festival de Inverno começa nesta quinta-feira (26) e encerra no domingo (29), em Bonito, cidade distante 297 quilômetros de Campo Grande, em Mato Grosso do Sul. Confira a programação completa do evento:

Quinta-feira – 26/07

10h – Espaço Madeiral
MOSTRA DE FILMES
Brincando Com o Passado no Museu
Entre Rios e Histórias

15h – Espaço Madeiral
MOSTRA DE FILMES
Canta Dores do Pantanal – 50 Anos de Grupo Acaba

16h/18h – Assentamento Guaicurus
Circo/Pernas de Pau – Instituto Visão de Vida (Bonito/MS)
Dança – Rede Solidária (MS)
Teatro – Teatral Grupo de Risco (MS)
‘Revolução’

17h – Praça da Liberdade
Cultura Popular
Cortejo de Abertura
Grupo Camboi (PE)
Cavalo Marinho

18h – Praça da Liberdade
Dança – StreetPop (MS)
‘Vir(tu)Eu’

19h – Praça da Liberdade
Abertura festival
Hino Nacional com a Banda Municipal de Bonito (MS)

20h – Praça da Liberdade
Música
II CANTA BONITO (MS)

21h30 – Praça da Liberdade
Música – Michel Teló (MS)

SEXTA (27/07)

9h – Casa da Memória Raída
Encontro Cultural
Café Filosófico

10h – Espaço Madeiral
Cinema – Mostra de Filmes

14h – Amazônia
Casa da Memória Raída
Mesa Temática/Documentário
Eu não Ando Só
Mara Silvestre (MS)

15h – Hotel Marruá
Palestra – “Não descarte, encaminhe”
Rodrigo Sabatini (SC) – Presidente do Instituto Lixo Zero Brasil

15h – Espaço Madeiral
Cinema
MOSTRA DE FILMES
Como Nossos Pais

15h – Distrito Águas do Miranda
Palestra – “Valorização da Identidade Negra”
Ângela Epifânio (MS)

16h – Casa da Memória Raída
Debate
Café Filosófico
Mulheres na Literatura
“Produção Literária Feita por Mulheres”

16h – Bairro Marambaia
Praça
Intervenção de Sakte

16h/18h – Distrito Águas do Miranda
Não é Grupo (Dourados/MS)
‘Judith e Sua Sombra de Menino’

18h – Praça da Liberdade
Dança
Cia. de Sapateado Pé na Tábua e BR Jazz (SP)
“Escuta Essa Dança”

19h – Praça da Liberdade
Circo
Nós no Bambu (DF)
“Mar Sem Beira”

19h – Espaço Madeiral
Cinema
Mostra de Filmes
La Plata Yvyguy – Enterros e Guardados

20h – Praça da Liberdade
Música
Maria Alice (MS)

21h30 – Praça da Liberdade
Música
Almir Sater e Renato Teixeira

0h – Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música
Marta Cel (MS)

1h – Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música
Glória Groove (SP)

2h – Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música Eletrônica
DJ Jou Gonzales (Bonito/MS)

SÁBADO – 28/07

7h – Sede da Sectur
Ecoturismo/Trilha
Visita ao Parque Nacional da Serra da Bodoquena

8h – Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Ação Ambiental
Mutirão de limpeza nos córregos urbanos de Bonito
Realização: Instituto das Águas da Serra da Bodoquena (MS)

8h/11h – Auditório da Sectur
Colóquio
Imaginário Popular enquanto Patrimônio Cultural

Circo/Pernas de Pau
Instituto Visão de Vida (Bonito/MS)

Apresentação Cultural
Associação Pestalozzi de Bonito

Dança
Stúdio Kadoshi Dance (Bonito/MS)

Dança
Rede Solidária (MS)

10h – Espaço Madeiral
Cinema – Mostra de Filmes
“Um Tio Quase Perfeito”

13h/17h – Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Campeonato de Skate / 1ª Etapa

14h – Casa da Memória Raída
Palestra
“A História das Mulheres na Arte”
“Arte por mulheres contemporâneas”
Lins de Anunciação (MS)

14h – Praça da Liberdade
Espaço Educativo
V Encontro Regional de Arte Educadores de MS
Docentes do curso de Artes Cênicas/UEMS
Tema: “A Dança e o Teatro na Educação”
Mediação: Fabiana Vidal (FAEB)

14h30 – Hotel Marruá
Seminário
Cidadania e Meio Ambiente
Coordenação: Athayde Nery – Secretário de Cultura e Cidadania de MS

15h – Espaço Madeiral
Cinema – Mostra de Filmes
“O Filme de Minha Vida”

16h/18h – Bairro Marambaia
Dança
Rede Solidária (MS)

Circo
Grupo Rebote (DF)
“Columpio”

Teatro
UBU Cia. de Artes Cênicas (MS)
“Uma Moça na Cidade”

17h – Espaço Madeiral
Teatro Infantil
Cia. de Abração (PR)
“Kartas de Uma Boneka Viajante”

18h – Sede do Rota Aventura
Passeio – Trilha Cultural
VI Night Bike

18h – Praça da Liberdade
Teatro de Rua
De Pernas pro Ar (RS)
“Automákina”

19h – Praça da Liberdade
Dança
Balé Teatro Guaíra (PR)
“Carmen”

19h – Espaço Madeiral
Cinema – Mostra de Filmes
“Vampiros”

20h – Praça da Liberdade
Música
Ton Alves (MS)

21h – Praça da Liberdade
Desfile
Moda Criativa e Sustentável
Trilha: DJ Bella Schwind (Bonito/MS)

21h30 – Praça da Liberdade
Música
Milton Nascimento

0h – Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música
Whisky de Segunda

1h30 – Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música
Funk Como Le Gusta (SP) / Participação: Daúde (BA)

DOMINGO – 29/07

9h/11h – Bairro Vila Machado
Dança
Rede Solidária (MS)

Circo
Le Chapeau
“Tradicional Poket Show”

Circo
Grupo Rebote (DF)
“Inka Clown”

10h – Espaço Madeiral
Cinema/Debate
O Filho Eterno
Tema: Acessibilidade e Inclusão Social
Mediação: Ivone Angela dos San

14h – Espaço Madeiral
Cinema
Exibição dos curtas produzidos na Oficina do cineasta Ivàn Molina

15h30/17h30 – Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Circo/Perna de Pau
Instituto Visão de Vida (Bonito/MS)

Artes Cênicas
Oficina Breno Moroni (MS)

Dança
Stúdio Rosana Gabriel (Bonito/MS)

Teatro de Rua
De Pernas Pro Ar (RS)
“Lançador de Foguetes”

17h – Espaço Madeiral
Teatro
Senta que o Leão é Manso (MS)
“Morte e Vida Severina”

18h – Praça da Liberdade
Dança
Cia. Mário Nascimento (MG)
“Dança de Brinquedo”

19h – Praça da Liberdade
Premiação
II Mostra Gastronômica do FIB

19h30 – Praça da Liberdade
Música
Catarse Retrô (MS)

21h – Praça da Liberdade
Música
Anavitória (TO)

Além de shows, Festival de Inverno tem cinema, dança, teatro e oficinas