Evento científico na UFMS terá conferência sobre Rota Bioceânica com Nelsinho Trad

Senador será o conferencista do tema 'Rota Bioceânica: oportunidades econômicas e científicas'

O senador (PSD) participa nesta terça-feira (23) da 71ª Reunião da (Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência), maior evento científico da América Latina, que é realizado na (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul).

O parlamentar falará sobre a Rota Bioceânica e as suas “oportunidades econômicas e científicas”. A conferência será a partir das 10h30 até às 12h, no Multiuso 1, localizado no Bloco 15 da universidade.

Além do senador, outros 50 eventos estão agendados para esta terça-feira, entre conferências, oficinas, mesas-redondas e rodas de conversa. A conferência sobre “Metas do PNE (Plano Nacional de Educação)”, que aconteceria das 10h30 às 12h, foi cancelada.

O evento também conta com programação cultural. Pela manhã no Palco Cultural os participantes poderão conferir contação de estórias, teatro e brincadeiras do projeto “Leishmania Não”. Às 12h haverá o show do Brô MCs.

Para a tarde estão programadas mais atividades do projeto “Leishmania Não” e às 18h apresentam-se cinco grupos: a orquestra indígena da Fundação Ueze Zahran; os indígenas da Aldeia Bananal com a tradicional dança do Bate-Pau; a banda do Núcleo de Estudos Afro-Brasileiros e Indígenas, que apresentará música africana; o grupo de percussão Curumim Pé de Ouro da Comunidade Negra São João Batista de Campo Grande; e integrantes da Furnas do Dionísio, comunidade próxima à Jaraguari, com a dança quilombola Maculelê.

No Palco Moreninho, o Nedem/ (Núcleo de Estudos em Dança e Movimento da Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) apresenta o sapateado americano às 10h. Às 16h o Ensemble DeArtes traz aos participantes choro e música regional instrumental e às 16h30 a programação conta com o Grupo Vocal CanteMus da .

Veja a programação completa desta terça-feira:

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h às 10h30

Coordenador: João Luiz Filgueiras de Azevedo (CNPq)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – Anfiteatro

Conferência: Percepção pública da ciência (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Yurij Castelfranchi (UFMG)

Apresentadora: Luisa Medeiros Massarani (Fiocruz)

Multiuso 1 – Bloco 15 – Auditório 1

Conferência: Polarização e radicalismo, a democracia inacabada (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: José de Souza Martins (USP/SP)

Apresentadora: Vanderlan da Silva Bolzani (/UNESP)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 009

Conferência: Rota Bioceânica: oportunidades econômicas e científicas (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Nelson Trad Filho (Senado Federal)

Apresentador: Fábio Edir dos Santos Costa (UEMS)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 106 – 1º pav

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: João Luiz Filgueiras de Azevedo (CNPq)

Apresentador: Ildeu de Castro Moreira (/UFRJ)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – Anfiteatro

Conferência: Pesquisa etnofarmacológica do bioma sul-mato-grossense aplicada às doenças cardiovasculares (SBFTE) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Arquimedes Gasparotto Junior (UFGD)

Apresentadora: Maria Ligia Rodrigues Macedo ()

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 802

Conferência: A importância da protozoologia no Brasil (SBPz) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Lucile Maria Floeter-Winter (/USP)

Apresentador: Edmundo Carlos Grisard (UFSC)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 801

Conferência: Trajetórias de sucesso: gênero e ciência no contexto internacional (SBS) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Alice Rangel de Paiva Abreu (UFRJ)

Apresentador: Carlos Benedito de Campos Martins (UnB)

Multiuso 1 – Bloco 15 – Auditório 2

Conferência: Estudos pré-clínico e clínico com células-tronco para osteoartrose ( Inovação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Nance Beyer Nardi Brasil (IC-FUC)

Apresentador: Rodrigo Juliano Oliveira ()

FACOM – Bloco 14 – Auditório 1

Conferência: Predição do comportamento bovino com sensores de posição e movimentação (SBC) ( Inovação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Pedro Paulo Pires (Embrapa Gado de Corte)

Apresentadora: Hana Karina Salles Rubinsztejn ()

FACOM – Bloco 14 – Auditório 2

Conferência: CANCELADO – Metas do PNE ( Educação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Carlos Roberto Jamil Cury (/PUCMG)

Apresentador: Carlos Alexandre Netto (UFRGS)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 003

Conferência: Intelectuais negras UFRJ: novas epistemologias acadêmicas ( Afro e Indígena)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Giovana Xavier (UFRJ)

Apresentadora: Claudia Cristina Ferreira Carvalho (UFGD)

FAED – Bloco 08 – Anfiteatro

Conferência: O ninho de língua kaingang da terra indígena Nonoai (Abralin) ( Afro e Indígena)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Marcia Nascimento Kaingang (UFRJ)

Apresentadora: Celma Francelino Fialho ()

FAED – Bloco 08 – sl. 108

Oficina: Possibilidades lúdicas na educação infantil e anos iniciais () ( Educação)

Ministrante: Cláudia Diniz de Moraes (UCDB)

Público alvo: Geral

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 013

23/7/2019 – das 13h00 às 15h

Roda de Conversa: Diálogos étnicos raciais e culturais () ( Educação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 13h00 às 15h

Participante: Adir Casaro Nascimento (UCDB)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 006

Roda de Conversa: As implicações da BNCC na formação das crianças da educação infantil e do ensino fundamental () ( Educação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 13h00 às 15h

Participantes: Fabiany de Cássia Tavares Silva (), Luziette Aparecida da Silva Amarilha (SED/MS), Leusa de Melo Secchi (Semed/MS), Vera Lucia Guerra (UEMS) e Ana Paula Gaspar Melim (UCDB)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 008

Roda de Conversa: O papel da pós-graduação em ensino de ciências da para a formação continuada e permanente de professores da educação básica () ( Educação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 13h00 às 15h

Participantes: Shirley Takeco Gobara () e Vera de Mattos Machado ()

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 007

Roda de Conversa: Os projetos nacionais de formação inicial de professores no âmbito do instituto de matemática da () ( Educação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 13h00 às 15h

Participantes: Edilene Simões Costa dos Santos (), Elen Viviani Pereira Spreafico () e Thays Alves de Oliveira ()

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 014

Roda de Conversa: Dilemas éticos da prática docente para professores () ( Educação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 13h00 às 15h

Participantes: Antonio Sales (UNIDERP), Erlinda Martins Batista (UNIDERP) e Clodoaldo de Almeida Santos (UNIDERP)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 009

Roda de Conversa: Movimento negro e estudos acadêmicos: tensões e possibilidades (Neabi/) ( Afro e Indígena)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 13h00 às 15h00

Participantes:

FAED – Bloco 08 – sl. 001 (térreo)

Oficina: Utilização da coopserver para pesquisadores de cooperativas ()

Ministrantes: Alessandro Gustavo Souza Arruda () e Davi Rogério de Moura Costa (USP)

Público alvo: Geral

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 010

23/7/2019 – das 13h00 às 15h

Terça-feira, 23/7/2019 – das 13h30 às 15h

Coordenador: Sidarta Ribeiro (UFRN)

Multiuso 1 – Bloco 15 – Auditório 1

Encontro: Bioeconomia: novo paradigma de desenvolvimento para Mato Grosso do Sul – resultados e próximos passos – Semagro/GOV MS (, SEBRAE)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 14h00 às 18h00

Coordenadora: Marina Hojaij Carvalho Dobashi (Semagro)

INBIO – Bloco 18 – sl. 215 (2º pav)

Sessão Especial: Lançamento do livro “políticas públicas para a cultura: teoria e prática” ()

Terça-feira, 23/7/2019 – 14h

Estande da Editora da

Mesa-Redonda: Como a ciência pode contribuir para as políticas públicas (How science can contribute to public policies) (, DWIH) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora e palestrante: Helena B. Nader (/UNIFESP)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – Anfiteatro

Mesa-Redonda: Polinizadores e polinização no Brasil: impacto na produção de alimentos e a manutenção da biodiversidade (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora e palestrante: Marcia Motta Maues (Embrapa)

Palestrantes: Vera Lúcia Imperatriz Fonseca (ITV) e Roberta Cornélio Ferreira Nocelli (UFSCar)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 801

Mesa-Redonda: Biologia e sociologia da violência (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador e palestrante: José Vicente Tavares dos Santos (UFRGS)

Palestrantes: Liana de Paula (UNIFESP) e César Barreira (UFC)

Multiuso 1 – Bloco 15 – Auditório 1

Mesa-Redonda: Mulheres na ciência: desafios e perspectivas (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora: Roseli de Deus Lopes (USP)

Palestrantes: Cristina Caldas (Instituto Serrapilheira), Eliade Ferreira Lima (Unipampa) e Leticia de Oliveira (UFF)

Multiuso 1 – Bloco 15 – Auditório 2

Mesa-Redonda: Biodiversidade e bioinformática (SBC) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora e palestrante: Maria Emília Machado Telles Walter (UnB)

Palestrantes: João Carlos Setubal (USP) e Alberto Martín Rivera Dávila (FIOCRUZ)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 103 – 1º pav

Mesa-Redonda: Doenças emergentes: cenário atual e o que nos espera (SBMT) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Sinval Pinto Brandão Filho (Fiocruz-IAM)

Palestrantes: Pedro Fernando da Costa Vasconcelos (IEC/PA), Rivaldo Venâncio da Cunha (Fiocruz) e Celina Maria Turchi Martelli (Fiocruz)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 803

Mesa-Redonda: Desafios, reflexões e perspectivas para a divulgação científica (ABCMC) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador e palestrante: Douglas Falcão Silva (MAST)

Palestrantes: Diego Vaz Bevilaqua (Museu da Vida-Fiocruz), Simone Flores Monteiro (PUCRS) e Maurício Candido da Silva (USP)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 106 – 1º pav

Mesa-Redonda: Avaliação da produção acadêmica científica brasileira, responsabilidade social e soberania (ESOCITE.BR) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Mario Cezar Silva Leite (UFMT)

Palestrantes: Evelyn Goyannes Dill Orrico (Unirio), Ivan da Costa Marques (UFRJ) e Frederico Augusto Garcia Fernandes (UEL)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 009

Mesa-Redonda: Os primeiros seis meses do novo governo: um balanço das ciências sociais (ANPOCS, ABA, ABCP) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora: Miriam Pillar Grossi (UFSC)

Palestrantes: Thereza Cristina Cardoso Menezes (UFRRJ), Victor Garcia Miranda () e Marcelo da Silveira Campos (InEAC, UFGD)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 006

Mesa-Redonda: A institucionalidade da integração Sul-Americana (ABRI) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Luciano Wexell Severo (UNILA)

Palestrantes: Verena Hitner Barros (CGEE), Raphael Padula (UFRJ) e Pedro Silva Barros (IPEA)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 802

Mesa-Redonda: Eixos mobilizadores em química: o papel da inovação para a geração de renda (SBQ) ( Inovação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Norberto Peporine Lopes (USP)

Palestrantes: Rochel Montero Lago (UFMG), Jailson Bittencourt de Andrade (UFBA) e Fernando Figueiredo (ABIQUIM)

FACOM – Bloco 14 – Auditório 1

Mesa-Redonda: Impacto das tecnologias com radioisótopos para pesquisas em oncologia e neurociências (SBBN) ( Inovação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora e palestrante: Silvia Maria Velasques de Oliveira (CNEN)

Palestrantes: Marcelo Henrique Mamede Lewer (UFMG) e Fabio Luiz Navarro Marques (USP)

FACOM – Bloco 14 – Auditório 2

Mesa-Redonda: Filosofia, política, laicidade e direitos humanos ( Educação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora: Claudia Masini D´ Avila Levy (/FIOCRUZ)

Palestrantes: Flavio Fontenelle Loque (UNIFEI) e Luiz Antonio Constant Rodrigues da Cunha (UFRJ)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 003

Mesa-Redonda: Transformações do ensino superior contemporâneo (SBS) ( Educação)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Carlos Benedito de Campos Martins (UnB)

Palestrantes: Clarissa E. Baeta Neves (UFRGS), Elizabeth Balbachevsky (USP) e Klaus Werner Capelle (UFABC)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 006

Mesa-Redonda: A base de lançamento de Alcântara e os novos desafios colocados às comunidades quilombolas ( Afro e Indígena)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Alfredo Wagner Berno de Almeida (UFAM)

Palestrantes: Carlos Augusto Teixeira de Moura (AEB), Dorinete Serejo Morais (CCS) e Leonardo dos Anjos (Mabe-Alcântara)

FAED – Bloco 08 – Anfiteatro

Mesa-Redonda: Cosmovisão Guarani: perspectiva indígena (NEABI/) ( Afro e Indígena)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora: Teodora de Souza (SED/MS)

Palestrantes: Eliel Benites Guarani (UFGD), Isaac João (UFGD) e Joaquim Ayala (SED)

FAED – Bloco 08 – sl. 108

Mesa-Redonda: Economia colaborativa de mulheres (, SEBRAE)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora: Lucielle Lima (SEBRAE/MS)

Palestrantes: Camila Zanetti Vieira (Aldeia Materna) e Ana José Alves (Coletivo de Mulheres Negras)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 010

Mesa-Redonda: Universidades empreendedoras para o desenvolvimento regional ()

Terça-feira, 23/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Lucas Gabriel Ribeiro Martins (Brasil Júnior)

Palestrantes: Jardel Pauber Matos e Silva (), Higor Santana (SEBRAE) e Vanessa Chaves da Silva (Brasil Júnior)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 011

Encontro: Inovações para controle de infecções em populações negligenciadas (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 18h às 20h

Coordenadores: Anamaria Mello Miranda Paniago (), Rinaldo Tietê Poncio Mendes (Unesp), Rosely Maria Zancopé Oliveira (Fiocruz), Ângela Carvalho Freitas (USP) e Adriana de Oliveira França ()

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 803

Encontro: Fórum de arborização urbana (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 18h às 20h

Coordenadora: Eliane Guaraldo ()

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 103 – 1º pav

Encontro: Encontro do Conselho Nacional das Fundações Estaduais de Amparo à Pesquisa – CONFAP (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 18h às 20h

Coordenador: Márcio de Araújo Pereira (Fundect-MS)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 011

Assembleia: Assembleia da Sociedade Brasileira de Física (SBF)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 18h às 20h

Coordenador: Marcos Assunção Pimenta (UFMG)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 801

Assembleia: Assembleia da Associação Brasileira de Centros e Museus de Ciência (ABCMC)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 18h às 20h

Coordenador: José Ribamar Ferreira (ABCMC)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 106 – 1º pav

Encontro: Apresentação do diagnóstico da CHSSALA (CGEE, FCHSSALA) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 18h às 20h

Coordenadores: Mayra Juruá Gomes de Oliveira (CGEE), Fernanda Antonia Fonseca Sobral (UnB) e Mario Cezar Silva Leite (UFMT)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 009

Encontro: Encontro de startups científicas () (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 18h às 20h

Coordenador: Oswaldo Barbosa Loureda (UNILA)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 006

Encontro: Inovação – Interculturalidade – Desenvolvimento – Direitos humanos e a produção crítica do conhecimento (CESA) (Sênior)

Terça-feira, 23/7/2019 – das 18h às 20h

Coordenadores: Dilma de Melo Silva (USP) e Ellen Gonzaga Lima Souza (UFLA)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 802

Encontro: Reunião plenária extraordinária dos reitores da rede Zicosur Universitária ()

Terça-feira, 23/7/2019 – das 18h às 20h

Coordenador: Marcelo Augusto Santos Turine ()

Sala de Atos da Reitoria

Encontro: 2° Emergebr – Ciência empreendedora que transforma mercados e a sociedade ()

Terça-feira, 23/7/2019 – das 18h às 20h

Coordenadores: Guilherme de Rosso Manços (Emerge), Guilherme de Rosso Manços (Emerge), Helena B. Nader (/UNIFESP) e Luiz Fernando da Silva Borges (Hermes Braindeck)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 010

Evento científico na UFMS terá conferência sobre Rota Bioceânica com Nelsinho Trad
Mais notícias