Com CCJ presidida pelo PSD, Câmara anuncia indicados às 21 comissões

Com o PSD na presidência do colegiado mais importante da Casa, a Câmara Municipal de Campo Grande anunciou, em sessão nesta terça-feira (23), os indicados para suas comissões permanentes. Apesar da prerrogativa de ocupação das vagas pelos partidos conforme o tamanho de suas bancadas, acordos construídos alteraram o cenário previsto.Antes da leitura dos nomes, o […]

Danúbia Burema Publicado em 23/02/2021, às 11h07 - Atualizado às 11h18

Sessão desta terça-feira (23). (Foto: Mayara Bueno/Midiamax) - Sessão desta terça-feira (23). (Foto: Mayara Bueno/Midiamax)
Nomes foram anunciados em sessão nesta terça-feira (23)

Com o PSD na presidência do colegiado mais importante da Casa, a Câmara Municipal de Campo Grande anunciou, em sessão nesta terça-feira (23), os indicados para suas comissões permanentes.

Apesar da prerrogativa de ocupação das vagas pelos partidos conforme o tamanho de suas bancadas, acordos construídos alteraram o cenário previsto.Antes da leitura dos nomes, o presidente da Câmara, vereador Carlão (PSB) parabenizou a todos pelos entendimentos.

Maior bancada da Câmara, o PSD deixou de indicar dois nomes, mas acabou com a presidência da CLJR (Comissão de Legislação, Justiça e Redação), equivalente à CCJ (Comissão de Constituição e Justiça) de outros parlamentos, responsável por analisar a legalidade dos projetos apresentados à Casa. O vereador Otávio Trad é quem vai presidir o colegiado. A vice-presidência ficou com o vereador Willian Maksoud (PTB). Também integram a comissão os vereadores Clodoilson Pires (Podemos), João César Mattogrosso (PSDB) e Marcos Tabosa (PDT).

Confira a composição das demais comissões da Câmara:

Comissão Permanente de Finanças e Orçamento: Betinho (Republicanos, presidente), Papy (Solidariedade, vice-presidente), Camila Jara (PT), Ronilço Guerreiro (Podemos) e Tiago Vargas (PSD)

Comissão Permanente de Obras e Serviços Públicos: Ayrton Araújo (PT, presidente), Junior Coringa (PSD, vice-presidente), Sílvio Pitu (DEM), Clodoilson Pires (Podemos) e Gilmar da Cruz (Republicanos)

Comissão Permanente de Educação e Desporto: Professor Juari (PSDB, presidente), Valdir Gomes (PSD, vice-presidente), Ronilço Guerreiro (Podemos), Professor Riverton (DEM) e Beto Avelar (PSD)

Comissão Permanente de Saúde: Dr. Sandro Benites (Patriota, presidente), Dr. Victor Rocha (Progressistas, vice-presidente), Dr. Jamal (MDB), Tabosa (PDT) e Dr. Loester (MDB)

Comissão Permanente de Defesa do Consumidor: Gilmar da Cruz (Republicanos, presidente), Junior Coringa (PSD, vice-presidente), Otávio Trad (PSD), Coronel Alírio Villasanti (PSL) e Papy (Solidariedade)

Comissão Permanente de Controle da Eficácia Legislativa: Willian Maksoud (PTB, presidente), Camila Jara (PT, vice-presidente), Professor Juari (PSDB), Junior Coringa (PSD) e Professor João Rocha (PSDB)

Comissão Permanente de Cidadania, Direitos Humanos e de Proteção à Mulher: Clodoilson Pires (Podemos, presidente), Junior Coringa (PSD, vice-presidente), Valdir Gomes (PSD), Camila Jara (PT) e João César Mattogrosso (PSDB)

Comissão Permanente de Indústria, Comércio, Agropecuária e Turismo: João César Mattogrosso (PSDB, presidente), Professor Riverton (DEM, vice-presidente), Dr. Victor Rocha (Progressistas), Coronel Alírio Villasanti (PSL) e Ronilço Guerreiro (Podemos)

Comissão Permanente de Transporte e Trânsito: Coronel Alírio Villasanti (PSL, presidente), Silvio Pitu (DEM, vice-presidente), Professor João Rocha (PSDB), Ayrton Araújo (PT) e Edu Miranda (Patriota)

Comissão Permanente de Segurança Pública: Tiago Vargas (PSD, presidente), Coronel Alírio Villasanti (PSL, vice-presidente), Valdir Gomes (PSD), Ayrton Araújo (PT) e Sr. Sandro Benites (Patriota)

Comissão Permanente de Meio Ambiente: Zé da Farmácia (Podemos, presidente), Silvio Pitu (DEM, vice-presidente), Dr. Jamal (MDB), Professor André Luís (Rede) e Betinho (Republicanos)

Comissão Permanente de Assistência Social e do Idoso: Clodoilson Pires (Podemos, presidente), Valdir Gomes (PSD, vice-presidente), Dr. Sandro Benites (Patriota), Dr. Loester (MDB) e Edu Miranda (Patriota)

Comissão Permanente de Juventude: Camila Jara (PT, presidente), Willian Maksoud (PTB, vice-presidente), Tiago Vargas (PSD), Papy (Solidariedade) e Silvio Pitu (DEM)

Comissão Permanente de Legislação Participativa: Dr. Victor Rocha (Progressistas, presidente), Professor João Rocha (PSDB, vice-presidente), Ronilço Guerreiro (Podemos), Willian Maksoud (PTB) e Otávio Trad (PSD)

Comissão Permanente de Políticas Antidrogas: Junior Coringa (PSD, presidente), Dr. Sandro Benites (Patriota, vice-presidente), Papy (Solidariedade), Gilmar da Cruz (Republicanos) e Clodoilson Pires (Podemos)

Comissão Permanente de Ética e Decoro Parlamentar: Papy (SD, presidente), Beto Avelar (PSD, vice-presidente), Zé da Farmácia (Podemos), Professor João Rocha (PSDB) e Dr. Loester (MDB)

Comissão Permanente de Defesa, Bem-Estar e Direito dos Animais: Professor André Luis (Rede, presidente) Zé da Farmácia (Podemos, vice-presidente), Sílvio Pitu (DEM), Junior Coringa (PSD) e Gilmar da Cruz (Republicanos)

Comissão Permanente de Acessibilidade: Sílvio Pitu (DEM, presidente), Professor Riverton (DEM, vice-presidente), Professor André Luis (Rede), Otávio Trad (PSD) e Coronel Alírio Villsanti (PSL)

Comissão Permanente de Cultura: Ronilço Guerreiro (Podemos, presidente), Junior Coringa (PSD, vice-presidente), Gilmar da Cruz (Republicanos), Professor Juari (PSDB) e Beto Avelar (PSD)

Comissão Permanente de Ciência, Tecnologia, Inovação e Empreendedorismo: Dr. Victor Rocha (Progressistas, presidente), Ronilço Guerreiro (Podemos, vice-presidente), Dr. Jamal (MDB), Camila Jara (PT) e Betinho (Republicanos)

MDB PDT PT PSDB Dr. Loester Câmara Municipal de Campo Grande Podemos PSD Carlão PTB Meio Ambiente Turismo Acessibilidade Consumidor Defesa do Consumidor Segurança Pública DEM Farmácia Solidariedade Assistência Social Marcos Tabosa Direitos Humanos psb Agropecuária valdir gomes Vice-presidente Betinho Gilmar da Cruz Papy João Rocha Otávio Trad Ayrton Araújo João César Mattogrosso PSL SD polit1 Republicanos Câmara Municipal Indústria Comércio Obras Trânsito