Você está aqui

Sessão Solene na Câmara Municipal homenageia fotógrafos

Sessenta profissionais da área serão laureados pelo Legislativo de Campo Grande

  • Alex Prapas, Jean Vollkopf e Guilherme Molento que foram lembrados na homenagem da Câmara (Foto: Danilo Galvão/Midiamax)
  • Minamar, que deixou o Midiamax para se dedicar ao sonho de se tornar advogado: Fotografia continuará sendo eternamente uma paixão (Foto: Danilo Galvão/Midiamax)
  • Eduardo Romero (PT do B) e os seus quatro homenageados (Foto: Danilo Galvão/Midiamax)
  • Vereador Carlão foi o substituto dos parlamentares que não puderam entregar as comendas aos seus homenageados (Foto: Danilo Galvão/Midiamax)

Em sessão solene, da Câmara Municipal de Campo Grande, sessenta fotógrafos foram homenageados em evento realizado no plenário da Casa de Leis, na noite da quarta-feira (25). Cada vereador da legislatura fez indicação profissionais para serem laureados pelo Legislativo de Campo Grande em referência a comemoração do dia 13 de fevereiro, dedicado nacionalmente a reverenciar os adeptos da Fotografia. 

“A Fotografia é a minha vida e admiro essa arte principalmente por ela ser democrática. Qualquer pessoa com uma câmera, de qualquer modelo pode fazer o seu registro e manifestar o seu olhar sobre o mundo”, afirmou o homenageado Guilherme Molento, por indicação do vereador Otávio Trad (PT do B). 

Profissional que teve passagem recente de anos pelo Midiamax, o fotógrafo da equipe Midiamax, Minamar Leite Costa Junior, também foi lembrado no evento da Câmara Municipal, reverenciado pelo vereador José Chadid. Segundo ele, ser lembrado pelo Poder Legislativo com enaltecimento à profissão representa muito mais que uma vitória individual em concursos. “Já fui premiado na minha carreira, que já tem 13 anos de Fotojornalismo, mas essa homenagem tem um gosto especial. Ver aqui vários amigos da profissão, vários amantes da Fotografia sendo lembrados valoriza o nosso ofício que vive do anonimato, já que o mais importante é o resultado, no caso o registro fotográfico”, descreveu. 

Confira a lista de homenageados na sessão solene:
 
Alceu Bueno - Raul Rodrigues da Rosa
Alceu Bueno - Jair da Silva Almeida
Alex do PT - Luiz Henrique de Souza
Alex do PT - Messias Ferreira dos Santos
Ayrton Araújo do PT  - Rafael Wilyan Alfonso
Ayrton Araújo do PT  - Deivid Correia Vanderley
Carla Stephanini - Nilson Pinto de Figueiredo
Carla Stephanini - Edemir Rodrigues do Nascimento
Carlão  - Denilson Secreta Nantes
Carlão  - Guilherme Brandão Molento
Carlão  - Rachid Waqued Neto
Carlão  - José Roberto Firmo de Oliveira
Carlão  - Juslene Bueno Ratcov Ferreira
Carlão  - Fernanda Vianna
Cazuza - Evandro César Krügel
Chiquinho Telles - Júlio Rodrigues de Souza
Chiquinho Telles - Miguel Angel Silva Colman
Chiquinho Telles - Antônio Aparecido Lorenço
Chiquinho Telles - Cleber Gélio
Chiquinho Telles - Valdenir Rezende
Chiquinho Telles - Marcos Ermínio Dias Cáceres
Chocolate - Sergio Borges de Castro
Chocolate - Fabio Luis Trindade Queiróz
Coringa - Vanilton Pereira Xavier
Coringa - Avadilson Ricardo
Delei Pinheiro - Alexis Prappas
Delei Pinheiro - Jean Vollkopf
Dr. Loester - Marcelo Erick Moriyama
Dr. Loester - Wagner Santos Guimarães
Eduardo Romero - Luciano Muta
Eduardo Romero - Fabio Pellegrini
Eduardo Romero - Elis Regina
Eduardo Romero - Vânia Jucá
Engenheiro Edson - João Kiyokatu Shimabukuro
Engenheiro Edson - Maurício Satsio Tibana
Francisco Luiz (Saci) - David Majella
Francisco Luiz (Saci) - Gerson Jose Candido
Gilmar da Cruz - Alex Pereira Doreto
Gilmar da Cruz - Roberto Ferreira Leite
Gilmar da Cruz - Cícero Joel Leite
Herculano Borges - Rosemeire Quintana Alfonso
José Chadid - Minamar Leite Costa Junior
José Chadid - Vangivaldo Oliveira Miranda
Luiza Ribeiro - Claudio Marcus Dantas Costa
Luiza Ribeiro - Nicolas Carrelo Cabral
Magali Picarelli - Miguel Palacios Rodrigues
Magali Picarelli - Marcus Moriyama
Mario Cesar - Roberto Medeiros
Mario Cesar - Moisés Palacios Rodrigues
Mario Cesar - Marcelo Queiroz Calazans
Otávio Trad - Guilherme Molento
Otávio Trad - Vilson Luiz Galvão
Paulo Pedra - William Sobrinho da Silva
Paulo Siufi - Eurides Aoki
Paulo Siufi - Marcos Vollkopf
Professor João Rocha - Roberto Suei Higa
Vanderlei Cabeludo - Eric Oelke Correa
Vanderlei Cabeludo - Frederico Guimarães Miranda
Vanderlei Cabeludo - Thiago Alexsandro Barreto
Câmara Municipal de Campo Grande - Izaias Medeiros

Tópicos